2015年12月30日水曜日

2015年 秋 終了アニメ 完走レポート


お品書き

◇あにトレ!EX
◇ご注文はうさぎですか??
◇ハッカドール THE あにめ~しょん
◇俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッッツされた件
◇櫻子さんの足下には死体が埋まっている
◇対魔導学園35試験小隊
◇緋弾のアリアAA
◇ワンパンマン
◇ゆるゆり さん☆ハイ!
◇落第騎士の英雄譚
◇終物語
◇ヤング ブラック・ジャック
◇すべてがFになる


2015年10月12日月曜日

2015年 秋開始アニメ 一話アニメ視聴マラソン


09/23 水 24:30 AT-X   DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD (※全12話)
10/07 水 18:45 NHK-E  探偵チームKZ事件ノート (※天才!てれびくん内)
10/07 水 23:30 AT-X   俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
10/07 水 23:30 MX     Dance with Devils (※全12話)
10/07 水 23:55 AT-X   不思議なソメラちゃん (※全12話)
10/07 水 24:30 MX     櫻子さんの足下には死体が埋まっている
10/07 水 25:05 MX     対魔導学園35試験小隊 (※全12話) 

10/01 木 18:00 TX     かみさまみならい ヒミツのここたま
10/01 木 25:29 NTV    ルパン三世 新シリーズ (※全24話)
10/01 木 25:46 TBS    ランス・アンド・マスクス (※全12話) 
10/01 木 26:16 TBS    ヤング ブラック・ジャック (※全12話) 
10/08 木 24:55 CX     すべてがFになる THE PERFECT INSIDER (※1クール)
10/29 木 19:00 TX     ポケットモンスター XY&Z (※初回はXY特別編との2本立て1時間SP)

10/02 金 22:30 AT-X   ミス・モノクローム -The Animation- 3
10/02 金 23:00 MX     ハッカドール THE あにめ~しょん (ウルトラスーパーアニメタイム内)
10/02 金 23:17 MX     影鰐 -KAGEWANI- (※ウルトラスーパーアニメタイム内)
10/02 金 24:30 MX     ヘヴィーオブジェクト (※全24話) 
10/02 金 25:05 MX     ノラガミ ARAGOTO
10/02 金 25:55 TBS    K RETURN OF KINGS (※全13話)
10/02 金 26:25 TBS    蒼穹のファフナー EXODUS (※第2クール)
10/09 金 25:23 TX     牙狼 -紅蓮ノ月- (※2クール)
10/09 金 25:40 MX     新妹魔王の契約者 BURST (※全10話) 


10/03 土 09:14 TX/TVA/TVO  いとしのムーコ
10/03 土 17:30 ytv/NTV 金田一少年の事件簿R 2期 (※2クール)
10/03 土 17:35 NHK-G  サンダーバード ARE GO (※8/15から不定期で先行放送) 
10/03 土 20:30 AMX    学戦都市アスタリスク (※分割2クールで、12話+12話の全24話) 
10/03 土 23:00 AT-X   落第騎士の英雄譚 (※1クール) 
10/03 土 24:00 MX/GYT/GTV  終物語 (※初回は1時間SP、全12話)
10/03 土 25:00 MX     うたわれるもの 偽りの仮面 (※全25話)
10/03 土 25:42 KBC    こわぼん (※全13話)
10/03 土 25:58 MBS    進撃!巨人中学校
10/03 土 26:58 MBS    ハイキュー!!セカンドシーズン
10/10 土 21:30 AT-X   ご注文はうさぎですか??
10/10 土 22:00 MX     終わりのセラフ (※第2クール 名古屋決戦編)
10/10 土 23:30 AT-X   ヴァルキリードライヴ マーメイド (※視聴年齢制限有り、1クール) 
10/10 土 --:-- YouTube モンスターストライク

10/04 日 17:00 TBS系列 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
10/04 日 20:55 AMX    温泉幼精ハコネちゃん (※全13話)
10/04 日 22:15 MX     雨色ココア Rainy Colorへようこそ!
10/04 日 22:27 MX/SUN 小森さんは断れない!
10/04 日 22:30 MX     コメット・ルシファー
10/04 日 23:00 MX     コンクリート・レボルディオ ~超人幻想~ (※全12話)
10/04 日 25:05 TX/nico  ワンパンマン
10/11 日 10:00 TX系列  カードファイト!!ヴァンガードG ギアースクライシス編

10/05 月 18:30 TX     プリパラ (※土曜朝から月曜夕方に放送日時変更)
10/05 月 24:00 MX     スタミュ (※全12話)
10/05 月 25:00 MX     JKめし!
10/05 月 25:05 MX     てーきゅう 6期 (※1クール)
10/05 月 25:35 TX/TVO おそ松さん
10/05 月 26:05 TX     ゆるゆり さん☆ハイ!
10/12 月 25:08 MX     血液型くん!3
10/12 月 25:11 MX     あにトレ!EX (※1クール)

10/06 火 19:00 AMX    新あたしンち
10/06 火 23:00 AT-X   緋弾のアリアAA (※1クール) 
10/06 火 25:05 MX     アニサン劇場 
10/06 火 25:35 TX/TVO 北斗の拳イチゴ味
10/06 火 25:35 TX/TVO DD北斗の拳2 イチゴ味+

※一話視聴 太文字
※ゼロ切り 灰色マーカー
※未確認 そのまま


原作:
制作:
構成:第一期 フル
声優:
期待:★★★★★☆☆☆☆☆


 iCloudの仕様変更でblogger上のみでの編集なのでいつもと少し違う風貌ですが
今期もできるだけ多くの一話を見て行きました。


2015年10月1日木曜日

2015年 夏終了アニメ 完走レポート





「夏は夏らしく夏じみたことをしなくちゃいけないの!失った時間は決して取り戻すことはできないのよ!だから今やるの。たった一度きりの高一の夏休みに!!」

■ショートハーフ
おくさまが生徒会長! 
わかば*ガール

■第一期 1クール
乱歩奇譚 Game of Laplace
下ネタという概念が存在しない退屈な世界
城下町のダンデライオン
空戦魔導士候補生の教官
それが声優!
がっこうぐらし!
監獄学園 プリズンスクール
Charlotte 
実は私は
赤髪の白雪姫
オーバーロード

■シリーズ途中
境界のRINNE
デュラララ!!×2 転

■シリーズ 完結
WORKING!!!

■続編 第二期以降 2クールもの
のんのんびより りぴーと
俺物語!!


■脱落
干物妹!うまるちゃん
GOD EATER

■保留
ミス・モノクローム -The Animation- 2 
アイドルマスターシンデレラガールズ 2nd SEASON
To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd 


2015年7月15日水曜日

2015年 夏開始アニメ 一話アニメマラソン 覚書



暑すぎる夏がやってきました。
今期も本当に数が多い。それでも夏は目立って短い作品が多いのでそこまで辛くは無いはずである。


06/25 木 25:00 AT-X    聖剣使いの禁呪詠唱(リテイク版) (※全12話、毎回2話ずつ放送)

07/01 水 24:30 AT-X    おくさまが生徒会長! (※全12話、視聴年齢制限有り)
07/01 水 26:44 ABC     GANGSTA.
07/08 水 21:55 MX     洲崎西 THE ANIMATION (※全12話) 
07/08 水 24:30 MX     空戦魔導士候補生の教官
07/08 水 25:05 MX     純情ロマンチカ3 (※全12話) 
07/08 水 26:14 ABC    干物妹!うまるちゃん

07/02 木 21:55 MX     ナルどマ 
07/02 木 22:30 MX     ケイオスドラゴン 赤竜戦役 (※全12話)
07/02 木 24:00 MX     アクエリオンロゴス (アクエリオンEVOL DC版+全27話) 
07/02 木 24:55 CX     乱歩奇譚 Game of Laplace (※1クール)
07/02 木 25:46 TBS    青春×機関銃 (※1クール) 
07/02 木 26:16 TBS     城下町のダンデライオン (※1クール) 
07/09 木 21:30 AT-X    がっこうぐらし!
07/09 木 25:00 TVS     だんちがい (※事前特番+全12話)

07/03 金 12:00 dアニ    ヘタリア The World Twinkle (※配信のみ)
07/03 金 22:30 MX     うしおととら (※分割クールで前半26話+後半13話の全39話) 
07/03 金 22:30 AT-X    ミス・モノクローム -The Animation- 2 
07/03 金 22:40 AT-X    わかば*ガール ☆
07/03 金 23:09 MX     うーさーのその日暮らし 夢幻編 (全13話)
07/03 金 24:30 MX     GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
07/03 金 25:55 TBS     Classroom☆Crisis (※1クール) 
07/03 金 27:10 MBS    戦姫絶唱シンフォギアGX
07/10 金 25:05 MX     監獄学園 プリズンスクール
07/17 金 24:00 MX/BS11/他  アイドルマスターシンデレラガールズ 2nd SEASON
07/24 金 25:40 MX     Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei Herz! (全10話) 

07/04 土 23:00 AT-X    下ネタという概念が存在しない退屈な世界 (全12話) 
07/04 土 23:30 MX/BS11  デュラララ!!×2 転
07/04 土 24:00 MX/BS11  Charlotte 
07/04 土 24:30 MX/GYT/GTV  WORKING!!! (※全13話) 
07/04 土 25:55 NTV    ガッチャマン クラウズ インサイト
07/04 土 26:58 MBS    六花の勇者 (※全12話) 

07/05 日 09:00 CX     ドラゴンボール超 (※全100話) 
07/05 日 22:27 MX/SUN  ワカコ酒
07/05 日 22:30 MX     GOD EATER (※全13話) ☆
07/12 日 22:00 MX     VENUS PROJECT -CLIMAX- (※全6回、7/12、8/23、8/30、9/6、9/13、9/20)

07/06 月 18:55 MX/nico  キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 2期
07/06 月 24:00 MX     赤髪の白雪姫
07/06 月 24:00 BS11    To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd (※全14話)
07/06 月 25:05 MX     てーきゅう 5期
07/06 月 25:11 MX     ミリオンドール (※全12話、初回は拡大版を放送)
07/06 月 25:35 TX/TVO  実は私は
07/06 月 26:05 TX     のんのんびより りぴーと
07/13 月 25:16 MX     枕男子 

07/07 火 21:55 MX     怪獣酒場 カンパーイ! (※全13話)
07/07 火 23:00 MX     それが声優!
07/07 火 23:00 AT-X    オーバーロード
07/07 火 24:30 AT-X/MX/SUN/KBS  モンスター娘のいる日常 
07/07 火 25:35 MX     ビキニ・ウォリアーズ



2015年7月2日木曜日

2015年 春アニメ 完走レポート


4月よりも5月が、5月よりも6月が辛かった春も終わりを告げました。


■お品書き

ショートwebアニメ
◇アニメで分かる心療内科
◇旦那が何を言っているかわからない件2スレ目


◆1クール 
◇トリアージX
◇SHOW BY ROCK!!
◇プラスティック・メモリーズ
◇パンチライン
◇ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
◇山田くんと7人の魔女
◇響け!ユーフォニアム


◆1クール 二期以上
◇ハイスクールD×D BorN
◇ハロー!!きんいろモザイク
◇やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
◇ニセコイ:
◇てさぐれ!部活もの すぴんおふ~プルプルんシャルムと遊ぼう~


◆分割 一期 二期 変則
◇殻機動隊-ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE-
◇グリザイアの楽園
◇Fate/stay night UBW2nd


◆2クール以上
◇ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース



2015年4月15日水曜日

2015年 春 一話アニメマラソン 感想



■2015年春アニメ一覧

赤太字→ 人気 注目
オレンジ太字→様子見 継続予定
水色太字→ 様子見 切り予定
紫太字→ 1話切り
太字→ 見た 未評価
そのまま→ 0話切り

日付等  時   局     番組名
04/01 水 18:30 TX     バトルスピリッツ烈火魂
04/08 水 18:00 TX     銀魂 4期
04/08 水 25:05 MX     トリアージX (※全10話) 
04/08 水 25:29 NTV    俺物語!! (※全24話)
04/08 水 26:44 ABC    放課後のプレアデス

04/02 木 18:00 TX     たまごっち! たまともだいしゅーGO
04/02 木 18:30 TX     アイカツ! (※放送開始時間の移動 18:00→18:30)
04/02 木 25:00 TVS    旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (※全13話)
04/02 木 25:46 TBS    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 
04/02 木 26:16 TBS    レーカン! (※初回放送は26:21~) 
04/09 木 23:00 MX     えとたま (※全12話)
04/09 木 24:55 CX     パンチライン (※全12話、初回放送は24:50~)
04/09 木 25:35 TVS    浦和の調ちゃん (※全12話)
04/16 木 23:00 nico    ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン (※WEB配信のみ)
04/16 木 24:40 NHK-G  英国一家、日本を食べる

04/03 金 18:20 NHK-E   鷹の爪 DO (ビットワールド内) 
04/03 金 22:30 MX     魔法少女リリカルなのはViVid
04/03 金 25:05 MX     ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
04/03 金 25:40 MX     長門有希ちゃんの消失 (※全12話) 
04/03 金 25:55 tvk/nico  VAMPIRE HOLMES
04/03 金 26:25 TBS    食戟のソーマ
04/10 金 23:30 MX     ニセコイ:
04/10 金 25:55 TBS    シドニアの騎士 第九惑星戦役 (※全12話)

04/04 土 07:00 TVO    ジュエルペット マジカルチェンジ
04/04 土 17:30 NHK-E   境界のRINNE (※全25話)
04/04 土 17:30 NTV系列 電波教師
04/04 土 22:00 MX     終わりのセラフ (※分割2クールで、各12話ずつの全24話) 
04/04 土 23:00 AT-X   ハイスクールD×D BorN (※視聴年齢制限あり、全12話)
04/04 土 23:30 MX/BS11/nico  ガンスリンガー ストラトス
04/04 土 24:00 MX/G/BS11  Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン
04/04 土 24:30 AT-X/BS11  プラスティック・メモリーズ
04/04 土 25:00 MX     うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
04/04 土 25:55 NTV    てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (※全12話) 
04/04 土 26:28 MBS    血界戦線
04/11 土 08:00 TX     フューチャーカード バディファイト100

03/15 日 09:00 AMX    トランスフォーマーアドベンチャー
04/05 日 08:30 TX     デュエル・マスターズVSR
04/05 日 17:00 TBS系列 アルスラーン戦記
04/05 日 17:30 NHK-E   ベイビーステップ 第2シリーズ
04/05 日 22:00 MX     SHOW BY ROCK!!
04/05 日 22:27 SUN    雨色ココア
04/05 日 22:30 MX     攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE
04/05 日 24:00 AT-X   ハロー!!きんいろモザイク 
04/12 日 23:30 MX     山田くんと7人の魔女 (※全12話)
04/12 日 23:00 AT-X   グリザイアの迷宮 (※60分SP)
04/19 日 23:00 AT-X   グリザイアの楽園

04/06 月 18:00 TX     ダイヤのA ~Second Season~
04/06 月 18:30 TX     レゴ ニンジャゴー
04/06 月 19:00 MX     怪盗ジョーカー シーズン2
04/06 月 23:54 BS11   にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期 (※全13話)
04/06 月 25:05 MX     てーきゅう 4期
04/06 月 25:08 MX     高宮なすのです!
04/06 月 26:35 TVA    ミカグラ学園組曲 (※全12話) 

04/07 火 18:30 TX     アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ
04/07 火 23:10 SATV   BAR 嫌われ野菜 (※全13話、SunSetTV内で3月から先行WEB配信)
04/07 火 24:30 MX/SUN/KBS  響け!ユーフォニアム
04/07 火 26:05 TX     遊☆戯☆王デュエルモンスターズ バトル・シティ編

04/11 土 -:- B-ch   聖闘士星矢 -黄金魂 soul of gold- 
05/- - -:- -     ナルどマ 
-/- - -:- GYAO   スーパーショートコミックス 

35作品見ました。以下メモ書き。


2015年4月1日水曜日

2015年 冬に完走したアニメの感想


■1クールの第一期目
◇夜ノヤッターマン
◇ISUCA -イスカ-
◇ユリ熊嵐
◇純潔のマリア
◇デス・パレード
◇冴えない彼女の育てかた
◇新妹魔王の契約者(テスタメント)
◇アブソリュート・デュオ
◇幸腹グラフィティ


■分割された作品の完結 (1クール2クール含む)
◇ALDNOAH ZERO(アルドノア・ゼロ) 

■分割の途中
◇艦これ -艦隊これくしょん-
◇デュラララ!!×2 承
◇東京喰種 トーキョーグール√A 

■2クール以上の完結
◇七つの大罪
◇SHIROBAKO
◇寄生獣 セイの格率
◇四月は君の嘘


■変則・ショート
◇憑物語

■継続
◇ジョジョの奇妙な冒険 第3部-スターダストクルセイダース-
◇アイドルマスター シンデレラガールズ ※分割

2015年1月18日日曜日

2015年 冬アニメ 一話総チェック




☆→1話試聴
×→0話切り
?→未確認


2014/12/21(日)--?■一騎当千 Extravaganza Epoch※全2話,OVAの先行放送
2014/12/26(金)--×■江戸川コナン失踪事件~史上最悪の二日間~名探偵コナン [NTV 21:00]
2014/12/30(火)--?■テイルズ オブ ゼスティリア~導師の夜明け~ TVスペシャル[MX 21:00]
2014/12/31(水)--★■憑物語(ツキモノガタリ)※全4話一挙放送[MX 22:00]

2015/01/03(土)--☆■探偵歌劇ミルキィホームズ TD (第3期)[MX 22:00]
2015/01/04(日)--☆■アブソリュート・デュオ[AT-X 20:30] 

2015/01/04(日)--×■みんな集まれ!ファルコム学園 第2期[MX 22:27]
2015/01/11(日)--☆■夜ノヤッターマン[MX 22:00]
2015/01/11(日)--☆■純潔のマリア[MX 22:30]
2015/01/11(日)--☆■聖剣使いの禁呪詠唱[TX 25:05]
2015/01/11(日)--×■戦国無双[TX 25:35]
2015/01/05(日)--×■神様はじめました◎ (第2期)[TX 26:05]
2015/01/05(月)--?■わしも -WASIMO-[Eテレ 18:00]
2015/01/05(月)--☆■ドアマイガーD[KBS 19:55] 
2015/01/05(月)--☆■ユリ熊嵐[MX 24:30] 
2015/01/06(火)--?■キュートトランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎[MX 21:55]
2015/01/06(火)--☆■美男高校地球防衛部LOVE![TX 25:40] 
2015/01/07(水)--☆■みりたり![AT-X 23:25]
2015/01/07(水)--☆■艦これ -艦隊これくしょん-[MX 25:05] 
2015/01/07(水)--☆■新妹魔王の契約者(テスタメント)[MX 25:35] 
2015/01/08(木)--?■血液型くん!2[MX 21:55]
2015/01/08(木)--?■ぱんきす!2次元[BS11 23:54]
2015/01/08(木)--☆■東京喰種 トーキョーグール√A (第2期)[MX 24:00] 
2015/01/08(木)--☆■冴えない彼女の育てかた[CX 24:50] 
2015/01/08(木)--☆■幸腹グラフィティ[TBS 25:46] 
2015/01/08(木)--☆■銃皇無尽のファフニール[TBS 26:16] 2
2015/01/08(木)--☆■蒼穹のファフナー エグゾダス-EXODUS-[MBS 26:19] 
2015/01/09(金)--☆■アイドルマスター シンデレラガールズ[MX 24:00]
2015/01/09(金)--☆■暗殺教室[CX 25:20]
2015/01/09(金)--☆■デス・パレード[NTV 25:58] 
2015/01/23(金)--?■ISUCA -イスカ-[MX 25:35]
2015/02/13(金)--?■アニメで分かる心療内科[ニコ動 5:00]
2015/01/10(土)--×■少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 50- (第2期)[AT-X 20:30]
2015/01/10(土)--☆■デュラララ!!×2 承[MX 23:30] 
2015/01/10(土)--☆■ALDNOAH ZERO(アルドノア・ゼロ) 後期[MX 24:00] 
2015/01/10(土)--☆■DOG DAYS″(第3期)[MX 24:30] 
2015/01/10(土)--☆■ローリング ガールズ[MBS 25:58] 
2015/01/10(土)--×■黒子のバスケ 第3期[MBS 26:58]
2015/01/17(土)--☆■ジョジョの奇妙な冒険 第3部-スターダストクルセイダース- エジプト編2015/01/24(土)--?■スター・ウォーズ 反乱者たち[ディズニーXD ??:??]

2015/01/--(土)--?■美少女戦士セーラームーン Crystal 第2期[ニコ生 19:00]
2015/01/--(-)--未■てさぐれ!部活もの 続編 -
2015/新春--×■Go!プリンセスプリキュア[ABC 8:30]